Jul 17, 2019 5:36 PM

Secretarías Nacionales

Secretarios y Secretarias de Secretarias Nacionales
RATIFICADOS Y ELECTOS EN CONSEJO NACIONAL 

Secretaría de la Mujer Lourdes Palacios

Secretaría de Juventud Charlin Zúniga

Secretaría de Lisiados Olga Serrano

Secretaría Nacional de Veteranos Carlos Ruiz

Secretaría Nacional de Organización José Luis Merino (Ramiro Vázquez)

Secretaría Nacional de Educación Nelson López (Luis Acevedo)

Secretaría Nacional de Municipalismo Miguel Sáenz Varela

Secretaría de Asuntos Electorales Norma Guevara

Secretaría de Relaciones Internacionales Santiago Flores

Secretaría de Movimiento Social Roger Blandino Nerio

Secretaría de Administración y Finanzas Antonio Echeverría

Secretaría de Medio Ambiente Leti Méndez

Secretaría de Memoria Histórica Miguel Mármol

Secretaría Nacional de Cultura Lorena Peña

Secretaría de Asuntos Jurídicos Mario Leodan Monge Quintanilla

Secretaría de Comunicaciones Raúl Llarull

Secretaría de Asuntos Religiosos Eugenio Chicas Martínez

Consejo Asesor Gerson Martínez

Secretarios/as Departamentales

Secretarios/as Departamentales
PERÍODO 2015 - 2020

Yohalmo Cabrera Ahuachapán

Ana Marina Alvarenga Barahona Cabañas

Audelia López Chalatenango

René Amilcar Sánchez Barrera Cuscatlán

Calixto Mejía La Libertad

Alma Cruz La Paz 

Daniel Alcides Reyes Rubio La Unión 

Dario Alejandro Reyes Argueta Morazán 

Oscar Armando Rodríguez Santa Ana 

Margarita Rodríguez San Miguel 

Nery Bonilla San Salvador 

Elizabeth Gómez San Vicente 

Jaime Valdéz  Sonsonate

Ana Lucía Baires Usulután 

Consejo Nacional

XXXII CONVENCION NACIONAL ORDINARIA 13 DE DICIEMBRE DE 2015
CONSEJO NACIONAL ELECTO  EL 22 DE NOVIEMBRE DE 2015

PERIODO 2015-2020

1. Medardo González Secretario General

2. Norma Guevara Secretaria General Adjunta

3. Jorge Schafik Handal Vega

4. Elvia Violeta Menjívar Escalante

5. Nidia Díaz

6. Manuel Orlando Quinteros Aguilar (Gerson Martínez)

7. José Luis Merino (Ramiro Vázquez)

8. Othón Sigfrido Reyes Morales

9. Lorena Guadalupe Peña Mendoza

10. Orestes Fredesman Ortez Andrade

11. Carlos Alberto García (Carlos Ruiz)

12. Jackeline Noemí Rivera Avalos

13. Nelson Napoleón García Rodríguez

14. Francisco Roberto Lorenzana Durán

15. Ramón Arístides Valencia Arana

16. María José Menéndez Zometa

17. José Manuel Melgar Henríquez

18. Alba Verónica Cubías Mendoza

19. Gustavo Danilo Acosta Martínez

20. Nelson Mauricio López (Luis Acevedo)

21. Zoila Beatriz Quijada Solis

22. Roger Alberto Blandino Nerio

23. Rosa Beatriz Ortiz Tejada

24. Santiago Flores Alfaro

25. Lety Méndez

26. Norma Cristina Cornejo Amaya

27. Erika Liliana Zuniga Morales

28. José Dennis Córdova Elizondo

29. Miguel Ángel Sáenz Varela

30. Yolanda Anabel Belloso Salazar

31. Carlos Rodríguez Rivera

32. José Margarito Nolasco Díaz

33. Elías Romero Gómez

34. Sofía Margarita Guardado Sánchez

35. Jaime Edgardo Juárez

36. Joaquín Ernesto Morán Cruzz

37. Bacilia Claribel Ramos

38. Carlos Mauricio Parada González

Derecho propio

39. Olga Serrano (Lisiados) electa el 21 de noviembre de 2015

40. Lourdes Palacios (Mujeres) electa el 29 de noviembre de 2015

41. Charlín Berlín Zúñiga (Juventud) electo el 21 de noviembre de 2015

42. Francisco Hirezi (Consejo Nacional de Alcaldes) electo 31 de mayo

43. Salvador Sánchez Cerén (Presidente de la República)

44. Oscar Samuel Ortíz (Vice-Presidente de la República)

Secretarios (as) Departamentales Electos 26 de Septiembre de 2010

45. Ana Margarita Alvarenga Barahona (Cabañas)

46. Ana Lucia Baires (Usulután)

47. Jaime Valdez (Sonsonate)

48. Audelia López (Chalatenango)

49. Alma Cruz (La Paz)

50. René Amilcar Sánchez Barrera (Cuscatlán)

51. Margarita Rodríguez (San Miguel)

52. Daniel Alcides Reyes Rubio (La Unión)

53. Yohalmo Cabrera (Ahuachapán)

54. Oscar Armando Rondríguez (Santa Ana)

55. Calixto Mejía (La Libertad)

56. Nery Bonilla (San Salvador)

57. Elizabeth Gómez (San Vicente)

58. Dario Alejandro Chicas Argueta (Morazán)