Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional
Spanish Arabic Basque Chinese (Simplified) English French German Italian Japanese Portuguese Russian Swedish


Comisión Política
Sigfrido Reyes                                    PRESIDENCIA
Medardo González Trejo
Norma Fidelia Guevara de Ramirios
Francisco Roberto Lorenzana Duran

Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales
Jackeline Rivera
Jaime Valdez
Yohalmo Cabrera

Comisión de Relaciones Exteriores,
Integración Centroamericana y Salvadoreños en el Exterior

Karina Ivette Sosa de Lara          PRESIDENCIA
Sigfrido Reyes
Manuel Flores

Comisión de Justicia y Derechos Humanos
Gilberto Darío Chicas                    SECRETARÍA
Blanca Coto
Audelia López

Comisión de Cultura y Educación
Jaime Gilberto Valdez Hernández     PRESIDENCIA
Yohalmo Cabrera
Lorena Peña

Comisión de Obras Públicas, Transporte y Vivienda
Margarita Rodríguez Sigüenza        SECRETARÍA
David Rodríguez Rivera
Guillermo Olivo

Comisión de Economía
Blanca Noemí Coto Estrada              SECRETARÍA

Roberto Lorenzana Durán

Rodolfo Martínez

Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto
Lorena Guadalupe Peña Mendoza      PRESIDENCIA
Orestes Fredesman Ortez Andrade
Norma Guevara 

Comisión de Defensa
Hortensia Margarita López Quintana
Ramon Aristides Valencia
Darío Chicas

Comisión de Seguridad Pública y Combate a la Narcoactividad
Aristides Valencia                            RELATORIA
Benito Lara
Antonio Echeverria

Comisión de Salud
Guillermo Francisco Mata Bennett      SECRETARÍA
Santiago Flores
Alma Cruz

Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático
Lourdes Palacios                           SECRETARÍA
Nery Arely Díaz de Rivera
Estela Hernández

Comisión de la Familia, Niñez, Adolescencia y Adulto Mayor
Carlos Cortéz                                 RELATORIA
Karina Sosa
Alma Cruz

Comisión de Trabajo y Previsión Social
Santiago Flores                         SECRETARÍA
Enma Julia Fabian
Nelson Quintanilla

Comisión de  Juventud y Deportes
Margarita López                           SECRETARÍA
Guillermo Antonio Olivo Méndez
Estela Hernández

Comisión de Modernización
Lourde Palacios
Sigfrido Reyes
Roberto Lorenzana

Comisión Financiera
Antonio Echeverría Veliz        SECRETARÍA
Benito Lara
Rodolfo Martínez

Comisión de Reformas Electorales y Constitucionales
Norma Fidelia Guevara de Ramirios        PRESIDENCIA
Jackeline Rivera Ávalos
Nelson Quintanilla

Comisión de Asuntos Municipales
Nery Díaz                                    RELATORÍA
Carlos Cortez Hernández
Manuel Flores

Comisión Agropecuaria

Orestes Ortez                                   RELATORÍA

Audelia López

David Rodríguez

 

Comisión de La Mujer e Igualdad de Género

Enma Julia Fabian                             SECRETARÍA

Guillermo Mata

Margarita Rodríguez

 

Tribunal de Ética

Guillermo Mata                             PROPIETARIO

Audelia López                               SUPLENTE

 


Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional
Secretaría de Comunicaciones del FMLN
Reservados todos los derechos